Школьная служба примирения — медиации

ЕСЛИ ВЫ:

• поругались или подрались;
  • если вас обижают в классе;
  • у вас что-то украли, вас побили, и вы знаете обидчика и т.д.

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В СЛУЖБУ МЕДИАЦИИ

Работа службы медиации направлена на помощь ученикам школы в мирном разрешении конфликтов.

Программы примирения могут проводиться службой только при добровольном участии всех сторон конфликта. Это альтернативный путь разрешения конфликта.

Люди, ведущие примирительную встречу не будут судить, ругать, кого-то защищать или что-то советовать. Их задача – помочь вам самим спокойно разрешить свой конфликт.

Главными участниками встречи будете вы сами.

Медиация — это способ урегулирования споров при содействии медиатора (независимого лица или лиц, привлекаемых сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора) на основе добровольного участия в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

МИССИЯ ШКОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ МЕДИАЦИИ:

• Создается альтернативный путь разрешения конфликтов
  • Конфликт превращается в конструктивный процесс
  • Приобретаются навыки активного слушания, лидерства и другие полезные коммуникативные умения
  • Улучшаются взаимоотношения среди детей и взрослых
  • Развивается чувство ответственности за свой выбор и решения, а также усиливается чувство личной значимости

УСЛОВИЯ, ПРИ КОТОРЫХ СИТУАЦИЯ КОНФЛИКТНАЯ МОЖЕТ БЫТЬ РАССМОТРЕНА СЛУЖБОЙ:

1. Стороны признают свое участие в конфликте (но не обязательно признают свою неправоту) и стремятся ее разрешить.
  2. Сторонам больше 10 лет.
  3. Стороны не употребляют наркотические вещества и психически здоровы (поскольку они не могут брать на себя ответственность за свои поступки).
  4. Если в конфликте участвуют учителя или родители, на встрече возможно присутствие взрослого ведущего.

Служба школьной медиации (примирения) готова работать со всеми участниками образовательного учреждения и организовать медиацию между:

• учениками;
  • учениками и родителями;
  • родителями;
  • учителями и родителями;
  • учениками и учителями.

Вы при помощи медиатора сможете найти достойный выход  из неприятной ситуации.

Состав школьной службы медиации — школьной службы примирения (далее ШСП):

1. Жданко Галина Витальевна– куратор школьной службы примирения;
  2. Мусаева Светлана Михайловна – социальный педагог;
  3. Шкоркина Татьяна Борисовна – педагог-психолог.
  4. Герсиева Ирина Владимировна – член председатель родительского комитета школы.

Медиаторы, которые готовы Вам  помочь:

1. Татьяна Викторовна Сенникова (секретарь школы, приемная школы);
  2. Марина Анатольевна Якунина (учитель химии, кабинет № 19) ;
  3. Мусаева Светлана Михайловна – социальный педагог;
  4. Зинатуллин Александр – волонтер — медиатор, ученик 11В класса;
  5. Насибуллин Рушан – волонтер — медиатор, ученик 11В класса.

Вы можете обратиться  к любому медиатору, которому Вы больше доверяете.

График работы Школьной службы примирения нашей школы

Ежедневно с 9.00 до 17.00  (кроме субботы и воскресенья)

НазваниеФайл
Нормативно-правовые основания деятельности школьных служб медиации (примирения) Файл